行测实战演练之判断推理十四

2010-08-16 河南公务员考试网

  1.在一次考试中,试卷上画了五大洲的图形,每个图形都编了号,要求填出其中任意两个洲名,分别有五名学生填了如下编号。
  甲:3是欧洲,2是美洲
  乙:4是亚洲,2是大洋洲
  丙:1是亚洲,5是非洲
  丁:4是非洲,3是大洋洲
  戊:2是欧洲,5是美洲
  结果他们每人只填对一半,请根据以上条件判断下列正确的选项是( )。
  A.1是亚洲,2是欧洲
  B.2是大洋洲,3是非洲
  C.3是欧洲,4是非洲
  D.4是美洲,5是非洲
  2.在同一侧的房号为1、2、3、4 的四间房里,分别住着来自韩国、法国、英国和德国的四位专家。有一位记者前来采访他们,
  1.韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”;
  2.法国人说:“我会说德语,但我却无法和我的邻居交流”;
  3.英国人说:“我会说韩语,但我只可以和一个邻居交流”;
  4.德国人说:“我会说我们这四个国家的语言”。
  那么,按照房号从小到大排,房间里住的人的国籍依次是:
  A.英国 德国 韩国 法国  B.法国 英国 德国 韩国
  C.德国 英国 法国 韩国  D.德国 英国 韩国 法国
  3.在某届奥运会期间,人们对乒乓球比赛的结果进行了预测:
  (1)冠军将不在A.B.C.D四个队中产生;
  (2)E、F和G队中将有进入决赛的;
  (3)冠军将在A.B.D产生;
  (4)E、F和G队将有不进入决赛的。
  赛后发现,只有一个预测是正确的,由此可见,冠军是( )。
  A.G队  B.F队  C.C队  D.E队






  【河南公务员考试网参考答案】
  1.C 【解析】分析推理类。这个题目本来比较复杂的。也可以用A或B这样的选言推理来做。考虑到每人只猜对了一半,并且最后确定了五个大洲的名字。从甲和戊的答案可知:3是欧洲5是美州,通过丙可知1是亚洲,通过乙可知2是大洋州,4是非洲。答案选择C。
  2. C 【解析】分析推理类。由于韩国人不能和邻居交流。因此韩国旁边不能有懂韩语的。德国人和英国人懂韩语。故韩国人不能和德国和英国住一起。由此可以排除A、B、D,故正确答案选择C。
  3.C 【解析】真假推理类。根据对称关系,不难发现,题目中讲到条件的A、B、C、D和A、B、D,还有E、F、G三者是对称的。因此答案不能是这三组中的任何一个。因此只有C答案是不符合对称要求的,故正确答案选择C。另外根据逻辑判断中的下反对关系也能够做出正确答案就是C。

分享到

切换频道