河南公务员考试网:逻辑判断习题精选(十一)

2013-01-30 河南公务员考试网

  根据历年河南公务员考试时间安排,2013年河南公务员考试报名预计在8月份启动,现在考生有很充足的时间备考复习,考生可结合2013年河南公务员考试复习教材备考。
  逻辑判断蕴涵基础常识。如不了解常识,做一般性的分析和断定,往往出错。原因是,不同的试题,都针对着不同的知识点,也就是考点。这些考点的考核方法和出题思路是有规律的。离开这些规律,就无从把握考点,有可能导出预测、联想或“我认为”的思路,而失去正确解答的机会。为此河南公务员考试网(www.hngwy.org
)汇总逻辑判断精选题及参考答案,供考生演练。
  1.人的素历与学历不同,学历是指一个人在学校的学习经历,而素历是一个人自身的素质训练经历。素历的好坏体现在情绪、心态、潜意识当中,是在竞争环境中决定胜负的关键因素。因此(  )
  A、专门聘请失败企业的高层管理人员,看中的就是他们的素历
  B、能够取得高学历的人,也就是普遍具有良好的素质
  C、古今中外的成功人士,其素历无一不高于他们的学历
  D、刚刚走出校门踏入社会的毕业生,大都没有较高素历
  2.一台安装了签名识别软件的电脑--这种软件仅限于那些签名在文档中的人进入计算机--不仅通过分析签名的形状,而且通过分析诸如笔尖压力和签名速度等特征来识别某人的签名。即使是最机灵的伪造者也不能复制该程序分析的所有特征。
  下面哪个结论在逻辑上可以从上文得到?()
  A. 记录和分析某个签名需花费的时间使这种软件的日常使用变得不现实
  B. 安装有这种软件的计算机很快就会被大多数银行装备
  C. 没有人可以仅通过伪造签名的技巧而进入安装了这种软件的计算机
  D. 签名识别软件花费了很多年来进行发展和加以完善
  3.某研究所对该年上年度研究成果的统计显示:在该所所有的研究人员中,没有两个人发表的论文的数量完全相同;没有人恰好发表了10篇论文;没有人发表的论文的数量等于或超过全所研究人员的数量。
  如果上述统计是真实的,则以下哪项断定也一定是真实的?( )。
  Ⅰ.该所研究人员中,有人上年度没有发表1篇论文。
  Ⅱ.该所研究人员的数量,不少于3人。
  Ⅲ.该所研究人员的数量,不多于10人。
  A.只有Ⅰ和Ⅱ   B.只有Ⅰ和Ⅲ   C.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ   D.只有Ⅰ
  4.一种海洋蜗牛产生的毒素含有多种蛋白,把其中的一种给老鼠注射后,会使有两星期大或更小的老鼠陷入睡眠状态,而使大一点的老鼠躲藏起来。当老鼠受到突然的严重威胁时,非常小的那些老鼠的反应是呆住,而较大的那些老鼠会逃跑。
  以上陈述的事实最有力地支持了以下哪项假说(  )
  A.非常小的老鼠很可能与较大的老鼠一样易于遭受突发性的严重威胁
  B.注射到鼠体的包含在蜗牛毒素中的蛋白的主要功能是通过诱导蜗牛处于完全的静止中而起到保护蜗牛的作用
  C.如果给成年老鼠大剂量地注射这种蛋白质,也会使它们陷入睡眠状态
  D.老鼠对突然的严重威胁的反应受其体内生成的一种化学物质的刺激,这物质与注射到老鼠体内的蛋白质相似
  5.某学校学雷锋小组决定给校园现在的小树浇水,可当他们到了学校之后,发现学校正好有三个学生,而小树也浇过了。甲说:“是乙干的。”乙说:“不是我干的。”丙说:“不是我干的。”这三个人中有两个说了假话,一个说了真话,由此可知,浇树的是( )。
  A.甲   B.乙  C. 丙  D.其他人



  河南公务员考试网专家解析
  1.A【解析】从“素质的好坏体现在情绪、心态、潜意识当中,是在竞争环境中决定胜负的关键因素”可知A正确。
  2.C【解析】伪造签名是静态的,而该软件除了识别静态的笔迹以外还要识别动态的“笔尖压力和签名速度”,所以C是正确的推论。
  3.B【解析】由题干可以知道研究所若有N个人,发表论文的情况就有N种,并且每人发表论文的数量不能大于、等于N。小于N的整数(包括0)一共就是N个,所以Ⅰ正确;而当研究所只有两个人时,发表论文的情况可以是0,1,这样判断Ⅱ不正确;由于没有人发表10篇,所以Ⅲ正确。
  4.D【解析】小老鼠、大老鼠在被注射某蛋白质后,小的老鼠“陷入睡眠状态”,大一点的老鼠“躲藏”起来。而未注射此蛋白质时,老鼠在遭到严重威胁时,他们的反应是“呆住”和“逃跑”。“陷入睡眠状态”和“呆住”,“躲藏”和“逃跑”,状态很相似,故D项正确。
  5.C【解析】由甲与乙的话相互矛盾可推出要么甲说真话,要么乙说真话,因为只有一个人说真话,故丙说了假话,由丙说假话可推出是丙浇了树。

  推荐阅读:
  河南公务员考试网:逻辑判断习题精选(十)


分享到

切换频道