逻辑判断题是2016河南省公务员考试中的必考题目,主要考查考生的逻辑推理能力。河南公务员考试网整理了一系列逻辑判断练习,供考生参考,考生同时可结合2016年河南公务员考试通用教材备考。
1、2013年公布的结果显示,全球已探明的天然气储量总计220亿立方米。天然气对全球能源的贡献占四分之一,以现在的消耗速率估算,仅能提供65年的能源供给。因此,为避免遭遇无天然气可用的困境,必须开发更多的替代性能源。
以下如果哪项为真,最能够反驳上述结论?()
A.近年来,天然气对全球能源的贡献率正逐步下降
B.随着探测技术的发展,全球已探明的天然气储量大大高于以往
C.由于新技术的应用,能源的使用效率比以往已经有了一定提高
D.鉴于现代机械的设计习惯,天然气的能源地位无可替代
2、某单位提出单位节能减排的A、B、C三种方案,其中开车上班的员工都选择了C方案,坐地铁上班的员工都选择了B方案,坐公交车上班的员工中没有选C方案,坐地铁的员工都还没有驾照,王先生坐公交车上班同时也没有驾照。
由此可以推出( )
A.王先生选择了B方案
B.选择B方案的员工都没有驾照
C.坐公交车上班且选择了A方案的都有驾照
D.坐公交车上班的员工有可能都选了A方案
3、某地工商管理部门对商户的纳税情况总结如下:
(1)该地所有人员都缴纳营业税了。
(2)该地的卖鱼的商户缴纳营业税了。
(3)张三是最早缴纳营业税的人。
(4)该地有人没有缴纳营业税。经过详细考察,发现上述断定中只有两个是对的。
以下哪项结论可以从上述条件必然推出
A.该地卖鱼的商户缴纳营业税了
B.该地有人没有缴纳营业税
C.该地所有人都缴纳营业税了
D.该地没有一个人缴纳营业税了
4、在科学界,我们希望论证中不出现任何“存在预设”。所谓存在预设,即预先设定命题中的主体存在。例如在“孙悟空有火眼金睛”这个命题中,并不预设孙悟空的存在,但在命题“有的花是红的”中,必须预设花的存在。牛顿第一运动定律,断定的是不受任何外力作用的物体必然保持静止状态或匀速直线运动状态。这个定律可能为真,但物理学家在表达和断定它的时候,并没有预设不受任何外力作用的物体存在。
从这段话中可以推出的是( )
A.存在预设取决于命题主体是否真的存在
B.没有不受外力作用的物体
C.牛顿第一运动定律不适用于现实
D.牛顿第一运动定律的论证中不存在“存在预设”
5、秦始皇陵位于陕西省西安市以东35公里的临潼区境内,是秦始皇于公元前246年至公元前208年修建的,也是中国历史上第一个皇帝陵园。20世纪70年代中期长沙马王堆汉墓“女尸”的发现震惊中外,其尸骨保存之完好举世罕见。由此,有人推测秦始皇的遗体也会完好地保存下来。
对于下列三条陈述和以上推测的论证关系,哪项评价是正确的?( )
Ⅰ.长沙马王堆汉墓的修建日期距秦代不足百年。
Ⅱ.秦始皇死于盛夏出巡途中,尸骨经长途颠簸运回咸阳,由死到下葬间隔近两个月。
Ⅲ.秦陵地宫“令匠作机弩矢,有所穿进者辄射之”,至今没有发现被盗痕迹。
A.Ⅰ支持,Ⅱ、Ⅲ质疑
B.Ⅰ支持,Ⅱ质疑,Ⅲ无关
C.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ均质疑
D.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ均支持
河南公务员考试网参考答案及解析:
1、B。本题的论点为“为避免遭遇无天然气可用的困境,必须开发更多的替代性能源”。B选项明确说明现在天然气储量大大高于以往,否定了“天然气不足”这个前提,为最强削弱。C选项为“能源的使用效率”题干中为“消耗速率”偷换概念,且C选项为“一定程度上提高”,不如B的“大大高于以往”,因此为干扰选项。
2、D。分析题干,没有驾照的坐地铁的员工选择了B方案。由此推不出没有驾照的人都选择了B方案,A项错误;同样,B项也不能推出。C项,由题干可知坐公交上班的员工没有人选择C方案,无法推知他们是否都选择了A方案以及有无驾照。D项正确。故本题答案为D。
3、B。本题属于真假推理。首先找矛盾关系,①④为矛盾关系,矛盾之中有一真一假,那么②③中也有一真一假,假设②真,③假,得到卖鱼的交了,张三不是最早交的,得不到确定的结论;假设②假,③真,可知,卖鱼的没有交,张三最早交的,可以推出有人没有交。因此本题答案为B。
4、D。题干中说到,存在预设是预先设定命题中的主体存在,而牛顿第一定律的主体是不受任何外力作用的物体,但是并没有预设这个物体的存在。故牛顿第一运动定律的论证中不存在“存在预设”。
5、B。论证类题目,Ⅰ表明秦始皇与马王堆女尸的情况相类似,因此加强;Ⅱ表明秦始皇与马王堆女尸间情况的差异性,因此为削弱;Ⅲ中的盗墓与题目无关,因此选择B项。
阅读此文的人还阅读了:
2016河南省公务员考试逻辑判断习题精讲32