逻辑判断题是2016河南省公务员考试中的必考题目,主要考查考生的逻辑推理能力。河南公务员考试网整理了一系列逻辑判断练习,供考生参考,考生同时可结合2016年河南公务员考试通用教材备考。
1.“一桌子苹果,别人通常挑一两个,挑三四个。毕加索最可气,每个都咬上一口,每个苹果上都有他的牙印儿。”一位中国画家如此评价毕加索。毕加索一生搞过素描、油画、雕塑、版画,担任过舞台设计,还写过小说、剧本和无标点散文诗。
从这段文字中我们可以推论( )。
A.毕加索吃苹果,每个都只咬一口。中国作家对这种做法不以为然
B.很多人都像毕加索一样参与过许多艺术类型的创作
C.毕加索在艺术领域的许多方面进行过创作的尝试
D.毕加索是个天才式的人物,没有他不涉及的艺术领域
2.四个小偷(每人各偷了一种东西)接受盘问。甲说:每人只偷了一块表;乙说:我只偷了一颗钻石;丙说:我没偷表;丁说:有些人没偷表。经过警察的进一步调查,发现这次审问中只有一人说了实话。
下列判断,没有失误的是( )。
A.所有人都偷了表
B.所有人都没偷表
C.有些人没偷表
D.乙偷了一颗钻石
3.一天晚上,某商店被盗。公安机关通过侦查,得出如下判断:(1)盗窃者或是甲,或是乙;(2)如果甲是盗窃者,那么作案时间就不在零点之前;(3)零点时该商店的灯光灭了,而此时甲已经回家;(4)如果乙的供述不属实,那么作案时间就在零点之前;(5)只有零点时该商店的灯光未灭,乙的供述才属实,由此可以推出本案的盗窃者是:( )。
A.甲
B.乙
C.甲或者乙
D.甲和乙
4.人文社会科学与自然科学在更高层次上具有统一性和共同性。在我国人文社会科学领域,许多伪劣产品是在人文社会科学与自然科学的学术规范不同的借口之下生产出来、甚至受到好评的。据此可以得出:( )。
A.人文社会科学与自然科学需要遵守共同的学术规范
B.人文社会科学要引入自然科学的学术规范
C.自然科学要引入人文社会科学的学术规范
D.人文社会科学与自然科学的两种学术规范是相互独立的
5.所有能干的管理人员都关心下属的福利,所有关心下属福利的管理人员在满足个人需求方面都很开明;在满足个人需求方面不开明的所有管理人员不是能干的管理人员。
由此可以推出( )。
A.不能干的管理人员关心下属的福利
B.有些能干的管理人员在满足个人需求方面不开明
C.所有能干的管理人员在满足个人需求方面开明
D.不能干的管理人员在满足个人需求方面开明
河南公务员考试网参考答案及解析:
1.C【解析】本题题干应用毕加索吃苹果来比喻他涉猎许多艺术领域,所以只有C是我们可以推断出来的,其他的都不是本题干所要表述的本意,所以排除,选择C。
2.A【解析】这类题还是要应用矛盾关系来解答,甲和丁是互为矛盾的命题,而甲和丙也是互为矛盾的命题,这样我们要选择一个好判断的来推理,应该选择甲和丙这对矛盾,必有一真一假,所以乙和丁都说了假话,丁说的是假话,说明所有人都偷了表,从而判断A为正确答案。
3.B【解析】这个题可以从题干给出的5个限制条件来判断。题干中条件3和5有矛盾,从这里入手推导,5是一个必要条件的假言命题,否定前件可以得出否定的后件,因为3说零点时商店灯灭了,所以可以得出乙供述的不属实。这样从4可以得出,作案时间在零点之前,那么此结论和条件2矛盾,条件2是充分条件的假言命题,否定了后件就可以推出否定的前件即甲不是盗窃者,这样既然1说了盗窃者是甲或乙,二者必居其一,那么只有乙是盗窃者了。所以得出正确答案B。
4.A【解析】抓住题干的关键句“许多伪劣产品是在人文社会科学与自然科学的学术规范不同的借口之下生产出来”和关键词“不同的借口”,那么我们根据题意可以直接推出二者要有共同的学术规范,而不是借鉴的问题,所以B、C、D都是片面的,歪曲题意,所以只有A最符合。
5.C【解析】这是个包含关系的直言命题的推理,既然所有能干管理人员都关心下属福利,而所有关心下属福利的管理人员在满足个人需求方面都很开明,那么可以推出,所有能干的管理人员在满足个人需求方面都很开明,主要注意了句子之间的包含关系,这样就能快速找到正确答案C,从而快速作答。其他选项为干扰项,可以用排除法排除。
阅读此文的人还阅读了:
2016河南省公务员考试逻辑判断习题精讲33