2020河南公务员考试每日一练之逻辑判断(3)

2019-05-13 河南公务员考试网

  2020河南公务员考试时间暂未公布,预计2020年3月报名,4月笔试。历年来湖北公务员考试公共科目笔试分为行政职业能力测验和申论两科,考生可选择最新版河南公务员考试通用教材复习。为帮助考生复习,河南公务员考试网提供每日练习,帮助考生寻找题感。  
  接下来练习下面1-5题
  1.
  梅、兰、竹、菊是张老汉的四个女儿。有一次,某客人问起四姐妹的年龄,得到不同的回答。梅说:“兰比竹小。”兰说:“我比梅小。”竹说:“兰不是三姐。”菊说:“我是大姐。”憨厚的张老汉在旁补充道:“大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。”
  据此,按年龄从大到小的顺序,可以推断四姐妹依次为(  )。
  A.梅、兰、竹、菊
  B.梅、兰、菊、竹
  C.兰、菊、梅、竹
  D.菊、兰、梅、竹
  2.
  某超市举行店庆促销活动。其中,具体规定如下:
  只有在店庆当天的一次消费中购买甲类商品和乙类商品至少各一样,才能获得小熊赠品一只。
  只有VIP会员并且当天一次性消费至少一件甲类商品或乙类商品,当次所购全部商品才能获得八折优惠。
  如果购买乙类商品的件数在五件以上,则可以申请成为VIP会员。
  假如店庆当天张丽仅在该超市消费一次,但没有购买乙类商品,则以下哪项一定为真?(    )
  A.张丽所购商品不可能得到八折优惠
  B.张丽是VIP会员并购买了甲类商品
  C.张丽不能获得小熊赠品
  D.张丽有可能获得小熊赠品
  3.
  一群孩子在争论今天是星期几。甲说:今天不是星期日;乙说:今天是星期五;丙说:前天是星期六;丁说:昨天是星期二;戊说:今天是星期二;己说:今天不是星期一,也不是星期二,更不是星期三。事实上他们中只有一人讲对了。
  问今天是星期几?(  )
  A.星期二
  B.星期四
  C.星期六
  D.星期日
  4.
  某省举行“文明城市”评比。4位评委对大家普遍看好的A、B、C等3城市获得“文明城市”称号的可能性进行了分析预测。
  评委甲说:“要么A市能获得,要么C市能获得。”
  评委乙说:“如果A市与C市能获得,则B市也能获得。”
  评委丙说:“只有当B市不能获得或者C市能获得时,A市才不能获得。”
  评委丁说:“我看B市能获得的可能性为零,而A市与C市一定能获得。”
  评比结束后发现,4位评委中只有一人预测成立。
  据此,可以推出获得“文明城市”称号的城市是(  )。
  A.A市
  B.B市
  C.C市
  D.A、 B 、C等3市
  5.
  某地工商管理部门对商户的纳税情况总结如下:
  (1)该地所有人员都缴纳营业税了。
  (2)该地的卖鱼的商户缴纳营业税了。
  (3)张三是最早缴纳营业税的人。
  (4)该地有人没有缴纳营业税。
  经过详细考察,发现上述断定中只有两个是对的。
  以下哪项结论可以从上述条件必然推出(   )
  A.该地卖鱼的商户缴纳营业税了
  B.该地有人没有缴纳营业税
  C.该地所有人都缴纳营业税了
  D.该地没有一个人缴纳营业税了



 
  河南公务员考试网答案与解析
  1.答案: B
  解析:
  第一步:找突破口
  本题突破口为菊说自己是大姐,假设她的话为真,那么这就与张老汉的说法矛盾,因此菊的话为假,即菊不是大姐。
  第二步:根据突破口继续推导
  由第一步知菊的话为假,即菊不是大姐,又知只有大女儿和三女儿撒谎,因此菊只能是三女儿;从而竹说兰不是三姐为真,又知竹称三女儿为三姐,因此竹只能是四女儿;从而梅说兰比竹小为假,由此可以判断梅是大女儿,兰是二女儿。综上,按年龄从大到小的顺序,四姐妹依次为梅、兰、菊、竹,故正确答案为B。
  备注:其实当推知菊是三女儿后,结合选项不难发现,只有B项符合,此时便可选出正确答案,望考生注意。
  2.答案: C
  解析: 可以将题目进行转换,可知:①获赠熊→甲且乙至少各一个,②八折→会员且(甲或乙至少一个),③乙超过五件→会员;与此同时还知道张丽没有购买乙商品,是对命题①进行否后,根据规则“否后必否前”,可以得到结论:张丽一定不能得到小熊。故本题答案为C选项。
  3.答案: D
  解析:
  第一步:观察题干
  本题信息量大,但是信息之间无明显矛盾关系或反对关系,适合用代入法。
  第二步:将选项逐一代入并判断选项
  代入A,今天是星期二,那么甲、戊对,这与“只有一人讲对”不符,A错误。
  代入B,今天是星期四,那么甲、己对,这与“只有一人讲对”不符,B错误。
  代入C,今天是星期六,那么甲、己对,这与“只有一人讲对”不符,C错误。
  代入D,今天是星期日,那么只有己对,这与“只有一人讲对”相符,D正确。
  故正确答案为D。
  4.答案: B
  解析:
  本题考查的是真假推理题型。根据题干,翻译可知:甲:A/C ;乙:A且C→B;丙:-A→-B 或 C;丁:-B且A且C。发现乙、丁两者矛盾,两者必有一真必有一假,所以甲、丙都说假话。由丙说假话可推出:-A且-(-B 或 C)= -A且B且-C。所以B市获得文明城市称号。因此,本题答案为B选项。
  老师点睛:
  5.答案: B
  解析: 首先找矛盾关系,①④为矛盾关系,矛盾之中有一真一假,那么②③中也有一真一假,假设②真,③假,得到卖鱼的交了,张三不是最早交的,得不到确定的结论;假设②假,③真,可知,卖鱼的没有交,张三最早交的,可以推出有人没有交。因此本题答案为B。

分享到

切换频道