2022年河南省考每日一练:逻辑判断<6.18>

2021-06-18 河南公务员考试网

      2022年河南公务员考试暂未启动根据历年河南省考报名时间,预测2022年河南省考报名时间为2022年2月份,笔试时间为2022年3月份。历年河南省考公共科目为《行政职业能力测验》和《申论》。有意愿报名的考生可参考河南公务员考试通用教程点击订购)提前备考。

  行测科目覆盖内容广泛,想要
攻克,一方面要掌握解题技巧,另一方面要多加练习,为帮助考生练习有关题目,河南公务员考试网提供每日一练,帮助考生提高。

  接下来完成1--5题!

  1.有一句话叫做字如其人,又说心正则身正。一般来说,品格高尚的人都写一手好字,但是历史上著名的大汉奸秦桧也写得一手好字。因此(  )。
  A.判断一个人应该先看他的字
  B.字如其人是不正确的
  C.坏人也可以写好字
  D.认识一个人应当听其言,观其行,而不是抓住一点表面现象就下定论
  2.目前,我国汽车每百公里平均油耗比发达国家多20%以上。研究表明,柴油车与汽油车相比,燃油消耗低20%到30%。在汽车排放污染物较严重的情况下,发展先进柴油汽车可以做到汽车污染物不增排甚至减排。我国柴油车在汽车保有量中的比重为23.7%,在轿车保有量中的比重仅为0.2%。假设2020年我国柴油车在乘用车保用量的比重为30%,相应的在汽车总保有量中的比重为39.7%,那么在2020年当年可节约原油2837万吨。
  下面最能支持上述诊断的选项是(   )。
  A.可考虑对汽油、柴油采取差别税率的方式,以使柴油价格低于汽油
  B.鼓励更多的人使用柴油汽车等节能产品
  C.应提高柴油质量标准,利用价格监管手段,鼓励生产高品质柴油
  D.增强先进柴油技术的自主创新能力,发展先进的柴油汽车
  3.某大学积极引导大学生开展暑期社会实践活动,取得显著成效。学校和某乡镇联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官,多方考核之后,甲、乙、丙、丁四人在一起讨论人选的可能性:
  甲说:“我不会入选。”
  乙说:“如果我入选,则丙会入选。”
  丙说:“如果乙入选,则丁会入选。”
  丁说:“乙会入选但丙不会入选。”
  如果四人中只有一人猜对,则下列哪项判断必然为真?(  )
  A.甲、乙会入选
  B.甲、丁会入选
  C.乙、丙会入选
  D.乙、丁会入选
  4.有些昆虫在第一次繁殖幼虫之后便死去,另一些昆虫则在它们的下一代获得生存保证之后还能活几年。在后一种昆虫中,包括那些对生态系统作出有益贡献的蜜蜂。
  从以上陈述中能得出以下哪项结论?
  A.在生态系统中不扮演主要角色的昆虫通常在第一次繁殖后便死去
  B.大多数蜜蜂在下一代能够自行生活之后还会活得很好
  C.蜜蜂通常不会在第一次繁殖以后立刻死亡
  D.大多数昆虫一出生就能独立生活,不需要成年昆虫的照顾
  5.为了应对市场竞争,提高产品的科技附加值,某公司决定从甲、乙、丙、丁、戊、己六种产品中选出三种进行科技攻关。我们了解到以下情况:
  (1)甲、丙两种产品至少要选一种;
  (2)乙、戊两种产品至少选一种;
  (3)丙、戊两种产品都不能与乙产品共同入选。
  根据以上条件,已知戊产品未被选上,由此可以推出(     )。
  A.甲、己产品同时入选
  B.乙、丁产品同时入选
  C.乙、己产品同时入选
  D.甲、乙产品同时入选

  河南公务员考试网参考与解析

  1.答案: D
  解析:本题为日常结论类题型
  第一步:抓住题干主要信息
  题干主要包含两个主要信息,一是品格高尚的人写得一手好字,二是秦桧是大汉奸,但也写得一手好字。
  第二步:分析各选项
  由题干信息可知,并不能从是否写得一手好字来判断一个人的品格是否高尚,也就是看人不能只看表面,要听言观行,即D项。
  A项与题意不符,从秦桧的反例可知看人不能只看其字;B项题干没有对字如其人这个说法作出判断,无法得出;C项是题干的已知信息,不是结论。
  故正确答案为D。
  2.答案: A
  解析:第一步:找到论点和论据
  本题论点是假设2020年我国柴油车在乘用车保用量的比重为30%,相应的在汽车总保有量中的比重为39.7%,那么在2020年当年可节约原油2837万吨。
  第二步:判断加强方式
  本题只有论点,没有论据,所以需加强论点
  第三步:逐一判断选项的作用
  题干的结论为2020年可节约原油2837万吨,理由是柴油车比汽油车油耗低20%一30%,如果增加柴油车保有量比重达到30%,那么就可以达到节约的目的;因此要加强这个论断,就要指出增加柴油汽车的保有量,才能达到节省原油的目的,A项用价格刺激最能达到这个效果。B中的“鼓励更多人使用”、C中的“鼓励生产高品质柴油”、D中的“发展先进柴油汽车”都不能直接刺激消费者。故正确答案为A。
  3.答案: A
  解析:第一步:寻找突破口
  本题突破口为乙和丁之间是矛盾关系,两人的话必有一真一假。
  第二步:看其他的话
  本题只有一句为真,所以甲和丙猜错。由甲猜错,可知甲入选。由丙猜错,可知“并非(如果乙入选,则丁会入选)”,这等值于“乙入选但丁不会入选”,因此乙入选。由“联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官”可知只有两人入选,又因为甲入选,乙入选,所以丙和丁都不入选。故正确答案为A。
  4.答案: C
  解析: 这是一道结论型题目。从题干关于昆虫“另一些昆虫则在它们下一代获得生存保证之后还能活几年”以及“后一种昆虫”包括“蜜蜂”,可以推出蜜蜂通常不会在第一次繁殖以后立刻死亡的结论。因此C项正确。A项、D项从题干中无法推出,故排除。B项是干扰项,B项的结论远远超过了题干的范围,题干只是说明它们在繁殖后还能活下去,并没有提到它们是否活得很好,因此排除。
  5.答案: D
  解析:根据条件,戊产品未被选上,而乙、戊两种产品中至少应选一种,所以乙产品肯定入选。而丙、戊两种产品都不能与乙产品共同入选,如乙产品入选,丙产品肯定没入选。由于甲、丙两种产品至少要选一种,且丙产品没有入选,那么甲产品肯定入选。根据已知信息,无法断定丁、已产品是否入选。答案选D。

分享到

切换频道